УТС

Предварительные итоги УТС в Красноярске
 

Завершился учебно-тренировочный сбор судей второго дивизиона в Красноярске, прошедший в период с 4 по 10 января 2017 года.
Он открыл собой список аналогичных мероприятий для футбольных арбитров, которые будут проходить в период их подготовки к продолжению официальных соревнований чемпионата и первенства России. При этом каждый сбор независимо от уровня рекомендации его участников будет носить отборочный характер, ибо только успешно прошедшие такой этап рефери получат право работать на матчах.

Нельзя не отметить отличную организацию самого сбора со стороны руководителей СФФ «Сибирь» В.П. Евтушенко, Б.С. Калюского и их коллег, равно как не выразить самую искреннюю благодарность руководителям Российского футбольного союза, его финансовым, экономическим структурам, изыскавшим возможность проведения столь важного мероприятия для арбитров этого региона и региона Урала.

Сам сбор прошел под патронажем Департамента судейства и инспектирования с привлечением квалифицированных преподавательских кадров и полностью подтвердил обоснованность именно такой формы обучения и подготовки арбитров регионов к сезону с учетом географического принципа. В течение нескольких дней на сборе находился и глава ДСИ А.Д. Будогосский, сформулировавший четкие задачи, стоящие в 2017 году перед судьями.

Разумеется, будут подведены итоги сбора, сделан необходимый анализ. Однако говорить сегодня приходится о другом. О провальной по сути профессиональной готовности кандидатов к весенне-летней части сезона.
Лишь двое (!!!) участников из 20 полностью выполнили установленные ДСИ РФС официальные требования по физической и теоретической подготовке. Некоторые рекомендованные во второй дивизион судьи сходили с дистанции на Yo-Yo тесте на уровне 16,5(!). Один из ассистентов судей (он же судья молодежного первенства) умудрился ответить правильно только на 3 (!) фрагмента по видеотесту из 10.
Отмечался и лишний вес у одного из рефери, не сдавшего, кстати говоря, теоретический тест и тест по физподготовке.

Департамент судейства и инспектирования принял решение временно снизить проходной балл в теоретическом тесте и видеотесте до 7 (семи).
Это исключительный случай и единственная уступка участникам всех УТС, которые пройдут перед весенней частью сезона 2016/17.
И даже этим, весьма мягким требованиям, соответствуют всего 10 (!) участников учебно-тренировочного сбора в Красноярске, аттестованных ДСИ РФС по его итогам.

Вновь напоминаем, все судьи, не справившиеся хотя бы с одним экзаменом, не будут допущены для участия в официальных российских соревнованиях в оставшейся части спортивного сезона 2016/17!
Департамент судейства и инспектирования РФС обращает самое серьезное внимание арбитров на необходимость профессионального отношения к своей подготовке. Никаких поблажек и компромиссов тем, кто окажется не готов к работе, более не будет!
 
Департамент судейства и инспектирования РФС