СЕМИНАР УЕФА

С 27 ЯНВАРЯ ПО 31 ЯНВАРЯ в Лиссабоне прошел очередной семинар судей новичков ФИФА и судей элит и первой группы УЕФА, которые будут назначаться на игры весенней стадии еврокубков. От нашей страны в этом семинаре приняли участие арбитры Сергей Карасев, Анастасия Пустовойтова и Владимир Москалев.

 Семинар, как всегда, прошел на отличном организационном уровне, в довольно жестком графике. Занятия каждый день начинались в 8.00 утра и завершались в 19.30 вечера. Занятия проходили не только в аудиториях, но были и практические занятия на стадионе. Впервые этим семинаром руководил, нам всех хорошо знакомый, Роберто Розети, нынешний председатель СК УЕФА. И я хотел бы отметить, что появилось очень много нового в работе арбитров на этом семинаре.

 Это, во-первых, новый формат дискуссий в группах по основным направлениям действий арбитров на поле и принятий ими ключевых решений. В одном зале одновременно 9 групп рассматривали по 8 клипов на различные темы (серьезное нарушение правил игры, игра рукой, агрессивное поведение, положение вне игры, лишение очевидной возможности забить гол, назначение пенальти) и сразу же после просмотра одной темы, происходила дискуссия, а затем в случае разночтения в мнениях групп, Роберто давал решение СК УЕФА. Хотел бы отметить, что из 130 клипов, которые рассматривали судьи, только несколько по-разному трактовались различными группами. В основном было видно, что за последний год СК УЕФА, его офицерам удалось добиться единой трактовки в принятии ключевых решений. Следует также отметить и то что параллельно с обсуждением по принятии решений, арбитры обсуждали и то, в каких моментах из этих эпизодов должны вмешиваться ВАР. И этому аспекту занятий уделялось огромное внимание самим Роберто и его помощниками по внедрению ВАР: Веласко Карбалью, Никола Рицоли и Майком  Ван Дер Рост.

Во-вторых, несколько важных занятий арбитры провели и на симуляторе ВАР. Все отметили большой прогресс арбитров и ВАР по взаимодействию в этом аспекте деятельности работы судей. 

В-третьих, для арбитров элит и первой группы был проведен новый тест по физической подготовке, который кардинально отличается от УО-УО теста и теста ФИФА. Уверен, что за этим тестом будущее и вскоре он будет внедрен и в национальных ассоциациях. Тест не простой, но менее травмоопасный, особенно для возрастных арбитров, что позволит им продлить свою карьеру. 

И конечно же я бы хотел отметить нестандартный, но очень важный и значимый ход, который предпринял руководитель СК УЕФА Роберто Розети. После подведения итогов семинара в зал, в котором находились все судьи, элит, первой группы, девушки, новички была приглашена Олимпийская чемпионка параолимпийский игр по фехтованию, представительница Италии  Беатрис Вио (Бебе).Этой девушке 21 год, она в детстве потеряла руки и ноги. Сейчас у нее протезы. Какой же силой воли, каким жизнелюбием необходимо обладать, чтобы после этой встречи ни у кого из присутствующих не осталось сомнения, что с ними общалась, жизнерадостная, веселая, целеустремленная девушка. Которая умеет ставить перед собой цели и добиваться их, мечтать и осуществлять мечты просто жить и помогать другим верить в себя и в наилучшее. Она рассказала каким упорным трудом и огромным желанием победить в первую очередь себя, свой недуг, она добилась своей первой победы и затем пришла к олимпийскому золоту. В ответах на многочисленные вопросы участников семинара она рассказала какую цель в жизни она ставит себе теперь, Уверен, что и эта, очень большая цель будет достигнута. Зал долго аплодировал стоя замечательному человеку, великой спортсменке Бебе и я не сомневаюсь, что для большинства арбитров эта встреча станет отличным уроком , каким образом можно преодолеть себя и как необходимо упорно  работать над собой, чтобы достигать поставленной цели. А Роберто еще раз спасибо и за социальную значимость такой встречи и огромный урок для будущего. 

 

С уважением.

 Член СК УЕФА   Н.В. Левников.